Пятница, 29.03.2024, 01:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 8 » АКЦИИ ДОБРА
12:02
АКЦИИ ДОБРА

Посмотрите, отцы,

Вашим детям в глаза,

Будьте, мамы, добры, справедливы.

Пусть с ресниц у ребёнка не капнет слеза,

А душа станет самой счастливой.

                                  Альберт Лиханов

С 15 по 30 апреля 2015 года в Красноярском крае проводится акция «Остановим насилие против детей!», которая пропагандирует ответственное родительство и отказ от жестокого обращения с детьми. Актуальность этой проблемы связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на развитие, здоровье и жизнь ребёнка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних. Вырастить ребёнка физически и психически здоровым, обогащённым духовно и нравственно, подготовленным к жизни и труду – вот основная задача в каждой семье, где растёт ребёнок.

КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Абанский» (далее – Центр семьи «Абанский») совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних (далее – ПДН) активно включились в проведение акции и провели несколько родительских собраний в школах Абанского района.

Заключительным мероприятием акции стал Круглый стол по профилактике жестокого обращения с детьми, проходивший 30 апреля в Центре семьи «Абанский». Участниками Круглого стола стали родители и приглашённые юристы – руководитель следственного отдела по Абанскому району капитан юстиции Лукьяненко Денис Сергеевич и старший инспектор ПДН майор полиции Абрамёнок Елена Анатольевна. Открыла мероприятие директор Татьяна Ивановна Никитенко, ознакомила участников с услугами, которые предоставляет Центр семьи «Абанский». Специалист по социальной работе Рукосуева Ольга Васильевна пояснила основные понятия жестокого обращения, какие бывают формы насилия и по каким признакам можно определить жестокое обращение с ребёнком.  Юристы рассказали родителям о преступлениях в отношении несовершеннолетних и наказании за эти преступления. Психологи Центра семьи «Абанский» Кириллова Эльвира Васильевна и Прохорова Елена Александровна провели с родителями тренинговые занятия, направленные на создание условий для развития бесконфликтного общения детей и взрослых, предупреждение насилия над детьми и на снятие внутреннего напряжения. Мероприятие закончилось чаепитием с включением позитивных загадок от специалиста по социальной работе Центра семьи «Абанский» Натальи Николаевны Павлюченко.

Параллельно с 18 по 25 апреля Центр семьи «Абанский» принял участие во Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра 2015». Целью акции является популяризация ценностей и практики добровольчества, объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества. В ходе акции Центром семьи «Абанский» были изготовлены и распространены буклеты о добре, проведены уроки добра, сделаны руками детей открытки к 70-летию Великой Победы,  а так же совместно с Молодежным многопрофильным центром оказана адресная помощь многодетным семьям.

В целях информирования населения об акциях были распространены буклеты и брошюры «Остановим насилие против детей!», «Весенняя неделя добра», «Телефон доверия».

Центр семьи «Абанский» благодарит за содействие и активное участие в акциях «Остановим насилие против детей!» и «Весенняя неделя добра» начальника МО МВД России «Абанский»; руководителя следственного отдела по Абанскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю; Молодёжный многопрофильный центр; директоров и социальных педагогов СОШ № 3, Никольской СОШ, Апаноключинской СОШ, Залипьевской ООШ, Долгомостовской СОШ; заведующего Устьянским детским садом.

Фото мероприятий можно посмотреть здесь  

Специалист по социальной работе

Рукосуева Ольга

 

Просмотров: 461 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]