Пятница, 19.04.2024, 07:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Май » 19 » Акция «День без табака»
12:52
Акция «День без табака»

   16 мая 2014 г. на площади районного Дома культуры специалистами Центра семьи совместно с молодежным центром и волонтерами проведена акция «День без табака», приуроченная к Всероссийской акции «Добровольцы - детям». Цель акции - мотивация всех курильщиков к отказу от никотиновой зависимости, информирование населения, в особенности молодежи о преимуществах жизни без никотина.  

   В процессе акции волонтеры – учащиеся образовательных учреждений,  держа в руках «Погребальную урну для сигарет», подходили к прохожим с вежливым обращением попробовать бросить курить: «Мы предлагаем вам бросить сигареты в погребальную урну и прожить сегодняшний день без табака. Пусть этот день будет началом новой здоровой жизни без курения». 10 % опрошенных решились отказаться от сигарет, бросив их в «погребальную урну», но большая часть населения, молодежи так и не смогли «расстаться» даже на один день от сигарет, мотивируя это высокой ценой никотиновой продукции. Всем прохожим были вручены заранее приготовленные журавли из бумаги со словами: «Журавль – это символ жизни, откажитесь от курения сегодня, и Вы будете жить долго и счастливо!». Так же населению были предоставлены информационные профилактические буклеты «Табак завоевывает мир», и возможность ознакомиться с информацией о вреде курения на переносном стенде, педагог – психолог  давал психологические советы отказа от курения.

   Сигареты из «Погребальной урны для сигарет» были с помощью воздушных шаров отправлены в небо, чтобы уже никто не смог воспользоваться ими.

    Данной акцией совместными усилиями мы попытались донести до курильщиков, что есть повод задуматься над своим здоровьем, и хотя бы в этот день отказаться от курения, а завтра можно уже будет решить, стоит ли травить свое здоровье добровольно, или начать новую жизнь, жизнь без табака.

Просмотров: 1629 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]