Пятница, 29.03.2024, 15:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 13 » "Большое родительское собрание"
16:20
"Большое родительское собрание"

   С 1 по 15 февраля прошла акция "Большое родительское собрание". В ходе акции на территории Красноярского края проводились родительские собрания, дискуссии, круглые столы и индивидуальные консультации. Все они посвящены одной теме – ответственное родительство. В Абанском районе площадки для проведения акции организовывались на базе образовательных школ. Сотрудники Центра семьи "Абанский" приняли участие в проведении акции на базе Устьянской СОШ, Никольской СОШ и Новоуспенской СОШ.

  Устьянская СОШ проводила родительское собрание 1 февраля. Вступительное слово сказала социальный педагог Тамара Николаевна Ходос. Ею была озвучена тема родительского собрания "Жестокое обращение с детьми", цель и задачи. Далее выступили специалисты Центра семьи "Абанский"  с презентацией и социальными видеороликами по данной теме, провели устное анкетирование с родителями, разобрали методы воспитания и наказания в семьях. Затем выступил участковый Владимир Николаевич Марков на тему ответственности родителей перед законом по воспитанию и образованию детей, а также об уголовной ответственности родителей за жестокое обращение в семьях. Родители задавали интересующие вопросы участковому. После выступления участкового слово было предоставлено иерею Роману Гашкову Храма Покрова Божьей Матери п.Абан. Речь шла о воспитании детей в любви и заботе. Наказание не должно причинять не физического, не психического ущерба здоровью детей. В конце собрания специалистами Центра семьи "Абанский" были подведены итоги, а также родителям были продемонстрированы различные поделки из салфеток для совместной творческой деятельности родителей и детей.

   3 февраля специалисты Центра семьи "Абанский" посетили родительское собрание в Никольской СОШ. Тема выступления "Жестокое обращение с детьми" и "Конфликты несовершеннолетних в социальных сетях Интернет". Родители совместно с педагогами, специалистами Центра семьи и участковым бурно обсуждали назревшие проблемы по данным темам, приводились примеры из школьной жизни детей, а также разбирали пути решения проблем и выход из конфликтных ситуаций мирным путём.

  Завершающим стало выступление  педагога-психолога Центра семьи "Абанский" Евгения Николаевича Бальчёнка и специалиста по социальной работе Марины Владимировны Карапчук в Новоуспенской СОШ 10 февраля на тему "Конфликты с собственным ребёнком и Пути их решения". Родительское собрание открыла социальный педагог Галина Владимировна Артёменко, на котором была озвучена тема собрания, цель и задачи. Затем Галина Владимировна провела с родителями анкетирование, после чего родителям были озвучены различные конфликтные ситуации, из которых нужно найти выход мирным путём. Далее были заслушаны экспертные мнения приглашенных специалистов из разных ведомств (представитель Уполномоченного по правам ребёнка в Красноярском крае по Абанскому району Коршунова Елена Викторовна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Абанского района Гуща Светлана Александровна, глава сельского совета Ховрич Любовь Владимировна, участковый Нестеров В.В.).

Педагог-психолог своё выступление начал с презентации на тему "Конфликты с собственным ребёнком и пути их решения", далее в дискуссионной форме разбирали конфликтные ситуации в семьях и пути их решения. В конце собрания были подведены итоги, родителям даны рекомендации и предложены буклеты по данной теме.

Просмотров: 370 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]