Среда, 17.04.2024, 01:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » "Как стать хорошим родителем"
12:54
"Как стать хорошим родителем"

Быть хорошим родителем означает всегда поворачиваться лицом к ребенку. Хотите стать хорошими родителями – начните прямо сейчас. 

ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ГРУБОСТИ. Дети могут быть дерзкими и непослушными, вызывать негодование, но это не повод кричать на них и унижать. Нужно понимать, что криком невозможно добиться понимания, но можно вызвать расстройство неокрепшей детской нервной системы. И ни в коем случае не оскорбляйте ребенка. 

НАУЧИТЬСЯ СПОКОЙНО РЕАГИРОВАТЬ НА НЕГАТИВНОЕ ДЕТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Даже если внутри у вас все кипит, объясните ребенку свои требования. Информация, высказанная в сдержанном тоне, лучше усваивается. 

ОБСУЖДАЙТЕ С РЕБЁНКОМ ПРАВИЛА. Ребенок взрослеет, и правила в семье меняются: добавляются новые обязанности по дому, предъявляются дополнительные требования к поведению. Введение новых правил требует предварительного обсуждения, чтобы ребенок почувствовал свою значимость и взял ответственность за свои поступки. 

ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКУ ВЫБОР. Не делайте ничего для ребенка без его участия. Любая покупка, ремонт в комнате или планы на выходные требуют участия ребенка. Дайте ему выбор – это научит его принимать решения. 

МОТИВИРУЙТЕ СВОИ ПОСТУПКИ. Нельзя быть категоричным, общаясь с ребенком. Отвечайте на вопросы, объясняйте свои требования и действия. Не следует использовать авторитарный подход, когда прав тот, у кого больше прав. 

СЛУШАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА. Дети не так часто рассказывают нам о событиях дня и тем более об эмоциях и чувствах. Желание сына или дочери поделиться впечатлениями должно сопровождаться искренним вниманием. Не переводите разговор, не предлагайте перенести его на другое время. Другого раза может и не быть. 

СТАНЬТЕ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА. Никакие нотации не заменят примера родителей. Чем читать мораль о здоровом образе жизни, лучше займитесь спортом вместе с ребенком и откажитесь от вредных привычек. 

Воспитание детей – зона ответственности родителей. Хорошее воспитание обеспечивает благополучное будущее ребенка, а плохое – разрушает судьбу.

                                           

Просмотров: 245 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]