Пятница, 26.04.2024, 06:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 14 » ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО - ЗАЛОГ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ
15:37
ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО - ЗАЛОГ БУДУЩЕГО ДЕТЕЙ

Целью родительского собрания является создание условий для семейного воспитания детей, воспитание  ценностного отношения к семье у детей и родителей, повышение престижа ответственного родителя.

Семья — это то место, где должен царить мир, а с ним и благополучие детства. Семьи, как и люди, — разнообразны. Ми­кроклимат семьи складывается из множе­ства факторов, часто негативно влияю­щих на благополучие среды: отсутствие материального до­статка; искажение жизненных ценнос­тей; распад супружеских связей; несо­блюдение обязанностей по отношению к детям или отказ от детей; эмоциональ­ное отчуждение, несущее в себе зло, не­нависть, насилие. Неслучайно Э. Фромм — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик высказал такую мысль: «Родители дают жизнь, но они же могут её забрать или сделать невыносимой; родители способ­ны на чудеса любви — и никто не может причинить большего вреда, как они». Се­мейное благополучие — это не состояние материального достатка, не уровень раз­витости качества жизни, не показатель возможностей удовлетворения своих ос­новных потребностей — это образ жиз­ни конкретной семьи, где протекает жиз­недеятельность ребёнка, чувствующего свою значимость для окружающих.

Именно в семье дети усваивают социаль­ный опыт — социализируются. Да и исто­ки поведения — правильного и неправиль­ного, должного и недолжного, нравственного и аморального — находятся, прежде всего, в семье.

Сосредоточенность родителей исключительно на создании хороших материальных условий может приводить к безответственному родительству.

Ребенка недостаточно просто одевать, кормить и даже, может быть, нагружать его какими-то социальными, социально значимыми благами. Важно проводить с ним время, разговаривать, разбираться в каких-то его проблемах, находиться с ним в его, так сказать, психической реальности. Должно быть равновесие между материальным, педагогическим и психологическим действием на ребенка.

Первые родительские собрания проходят в начальных классах Абанской ООШ №1. На родительском собрании участники будут ознакомлены с понятием «ответственный родитель», с основными потребностями ребёнка, информированы о ненасильственных методах воспитания детей. Сценарий собрания составлен по материалам психотерапевта, психиатра-нарколога, клинического генетика и семейного психотерапевта, доктора медицинских наук, профессора, ведущего научного сотрудника ННЦ наркологии МЗ РФ. В.Д. Москаленко "Что угодно для души?"

В рамках информационной кампании "Я - родитель!" будут рассматриваться и другие вопросы по воспитанию детей, и для разных возрастных групп (младшие школьники, подростки, старшеклассники), а также проводиться профилактические родительские собрания по предупреждению употребления ПАВ среди детей. Темы постоянно будут обновляться в зависимости от предложений родителей и социальных педагогов школ. Центр семьи "Абанский" от всей души желает семьям благополучия.

Специалист по социальной работе Рукосуева Ольга

Просмотров: 637 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]