Пятница, 29.03.2024, 18:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » проблема подросткового возраста
15:56
проблема подросткового возраста

Когда взрослые обсуждают проблемы подростков, то обычно подчеркивают, какие им самим приходится переживать трудности в отношениях с подрастающим поколением. Вдруг хороший мальчик или девочка становятся просто невыносимыми. Невозможно ему или ей сделать любое замечание, не дождешься благодарности, в доме разговоры на повышенных тонах, отношения накалены... Обычно такие фразы можно услышать часто. Но задумываемся ли мы о трудностях, с которыми сталкиваются сами подростки? А ведь проблемы совсем недетские, хотя решать их приходится в сравнительно раннем возрасте.

Само слово «подросток» нам говорит о том, что человек уже подрос. Достаточно подрос, чтобы принимать какие-то важные решения, проявлять в чем-то самостоятельность и, конечно же, требовать к себе уважения и отношения, как ко взрослому. Но «подрос», все же, пока не значит «стал взрослым». Осталось желание и потребность быть принятым. Ребенок в этом возрасте больше всего хочет, чтобы его родители поддержали, утешили и искренне проявили снисхождение или встали на активную защиту в нужный момент. Если он этого не находит в семье, то еще психически слабый полуребенок-полувзрослый может оказаться в сфере далеко не самых лучших влияний улицы. Поэтому и возраст этот считается трудным, что человек как личность для своего дальнейшего развития переходит от семьи в общество (школьное, внешкольное общение).

На родительском собрании разбирались основные проблемы подросткового возраста (физическое, психо-эмоциональное состояние), основные потребности. Очень надеемся, что информация, полученная родителями, поможет в воспитании подростка в семье. Центр семьи «Абанский» желает всем семейного благополучия!

Специалист по социальной работе Рукосуева О.В.

Просмотров: 333 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]