Пятница, 26.04.2024, 05:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 25 » Влияние СМИ на формирование личности ребёнка
15:10
Влияние СМИ на формирование личности ребёнка

   Проблема жестокого обращения по отношению к детям, влияние средств массовой информации на физическое и психическое здоровье детей, несомненно, являются актуальными и требующими особого внимания людей, заинтересованных в благополучии нынешнего и будущего поколений.  Жизнь ребёнка начинается в семье, и именно родители являются самыми значимыми для них людьми на протяжении всей жизни, в особенности в дошкольном возрасте. Это  возраст, когда ребенок познает мир и  он наиболее восприимчив ко всему, что окружает и происходит вокруг него и сопровождается значимыми этапами в его  развитии. А именно в один год ребёнок научается вставать и пытается сделать свои первые шаги. В три года учится говорить, подражая услышанному. В пять лет ему просто необходимо игра и общение.   Именно в дошкольном  возрасте, когда личность ребёнка  начинает формироваться, дети  наиболее восприимчивы к неблагоприятной психологической обстановке в семье и негативных влияний, особенно СМИ (телевизор, компьютер).
   В связи с этим специалисты Центра социальной помощи семье и детям «Абанский» провели в марте месяце три родительских собрания в Устьянском, Петропавловском и Новоуспенском  детских садах для  родителей детей дошкольного возраста. 
   Тематика родительского собрания была направлена  на формирование осознанного родительства, нравственных качеств родителей,  всестороннее и гармоничное развитие ребёнка  и затрагивала вопросы жестокого обращения с детьми, влияния СМИ (в частности телевидения и компьютера) на физическое и психическое развитие детей а так-же бессознательное влияние родительских установок на психическое развитие и будущее  детей. 
   Педагог психолог Центра семьи «Абанский» Бальчёнок Евгений Николаевич, рассказал о психологических установках, об их влиянии на дальнейшую жизнь подрастающих детей, о негативном влиянии СМИ (телевидения и компьютера) на физическое и психическое здоровье детей. Родителям были даны советы направленные на  профилактику возникновения  телевизионной и компьютерной зависимости. 
   Специалист по социальной работе Центра семьи «Абанский» Астротенко Светлана Ивановна,  вела разговор о пользе чтения, совместного отдыха детей и родителей с книгой, о пользе чтения вслух, по ролям, с элементами театрализации. Дана рекомендация, какие книги читать.  

  Социальный педагог  Павлюченко Наталья Николаевна, провела мастер – класс по развитию мелкой моторики рук с использованием различных подручных материалов. 
   Сотрудник МО МВД России «Абанский» Филиппов Игорь Николаевич, осветил вопрос  « ответственного родительства и  профилактики жестокого обращении к детям».
   Тестирование «Какой Вы родитель» показал то, что некоторые знания и умения в воспитании детей у родителей, несомненно, присутствуют, но всегда есть то, чему нужно научиться. 
   Данное мероприятие стало полезным и информативным для родителей, что отразилось в финальной рефлексии, анкетах заполненных родителями, а также в активном участии родителей в обсуждении данной проблемы. 

Педагог психолог Центра семьи "Абанский" Бальчёнок Е.Н

 

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]