Суббота, 27.04.2024, 11:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Июнь » 25 » ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!
16:47
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ!

«Большая перемена» будет идти в течение всего лета. Это одна из самых длительных и масштабных профориентационных акций государственной службы занятости. Мероприятия акции пройдут в оздоровительных и трудовых лагерях, летних профильных школах, кадетских корпусах, экологических и трудовых отрядах, пришкольных площадках, детских домах и приютах.

Специалист службы занятости п. Абан совместно со специалистом Центра семьи «Абанский», библиотекарем Центральной районной библиотеки, специалистом управления образования проведут для ребят консультации, тесты, игры, викторины и конкурсы, способствующие профессиональному самоопределению и формированию активности и осознанности в выборе будущей специальности.

17 июня специалисты посетили Почетскую школу, 19 июня - Абанскую школу № 1. Задействованные специалисты разделились на группы для разных  возрастных категорий школьников. Специалист Центра семьи «Абанский» занимается с учащимися начальной школы. Ребята отправились в игровое путешествие  в мир профессий, разбившись на две команды. Между командами проходили конкурсы-состязания, за правильные ответы давались жетоны.

В ходе конкурсов  обнаружилось, что не все распространённые профессии дети знают. Например, дети считают, что кинолог «кино крутит», эколог добывает полезные ископаемые, лесник рубит деревья в лесу. Но, зато определили, что волшебником может быть врач, ювелир, художник, парикмахер потому что делают настоящие чудеса.

В чёрном ящике лежат различные инструменты. Задача – определить на ощупь предмет и назвать, сказать к какой профессии он относится. С этим заданием дети справились почти на сто! Здесь был и молоток, и калькулятор, и ножницы, и гаечный ключ и многое другое, которое используется в различных профессиях.

На вопрос «Кто узнал сегодня что-то новое?» дети наперебой стали высказывать свои впечатления. Теперь они знают, что кинолог не занимается кино, а собаками, лесник – не рубит лес, а охраняет его, эколог охраняет природу, а космонавт летает в космос для того, чтобы изучить космос, а не «просто мир посмотреть». 

Фото акции можно посмотреть здесь

Специалист по социальной работе Рукосуева Ольга.

Просмотров: 392 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]