Суббота, 27.04.2024, 08:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Октябрь » 30 » знакомство и адаптация
12:16
знакомство и адаптация

В учебном коллективе возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы или учёбы группы, а также психологический комфорт каждого её члена.

Общение людей друг с другом чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Каждый из нас учится ему в ходе всей своей жизни, приобретая опыт, который часто строится на ошибках и разочарованиях. Научиться эффективному общению, кроме использования личного опыта, можно при помощи игровых упражнений, ведь игра – это модель жизненной ситуации, в частности – общения, в процессе которой человек приобретает определённый опыт. Кроме того, совершая ошибки в искусственной ситуации общения, человек не чувствует той ответственности, которая в реальной жизни неизбежна. Это даёт возможность больше пробовать, экспериментировать, проявлять творчество, искать более эффективные способы взаимодействия друг с другом и не бояться «поражения».

Занятие со студентами началось со знакомства, каждый участник написал своё имя на небольшом листочке и прикрепил к себе в виде бейджа. Для открытости общения были одобрены правила поведения и общения в упражнениях. В игровых упражнениях студенты приобретали навыки невербального общения, а также учились слушать и слышать друг друга. На занятии студенты называли в себе и у членов группы только хорошие качества, что придавало уверенности каждой личности. Здесь были и тесты на познание себя. Занятие прошло плодотворно в дружеской приятной атмосфере, студенты и мы, специалисты Центра семьи «Абанский» остались довольны. Студенты высказали пожелание встречаться почаще для подобных занятий, которые помогают раскрыться, понять себя и окружающих, что развивает уверенность ориентироваться в социальных ситуациях.

 

Специалист по социальной работе Рукосуева О.В.

Просмотров: 324 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]